"Роботенок"

Программа представляет собой курс образовательной робототехники для детей 5–7 лет. Программа охватывает малоизученную тему обучения робототехнике детей старшего дошкольного возраста. Методика основывается на применении образовательного конструктора LegoEducationWeDo.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Развитие научно-технического и творческого потенциала детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования и робототехники, основам программирования.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

• Робототехнический конструктор Lego WeDo 2.0
  • Изучение основных деталей конструктора и области их применения
  • Знакомство с электроникой (подключение смартхаба, датчики) и программным обеспечением
  • Овладение простейшим блочным программированием
  • Изучение видов механизмов и передач
  • Сборка и программирование моделей роботов

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

• умение конструировать роботизированные модели, самостоятельно проходя при этом путь от постановки задачи до работающей модели
  • умение конструировать роботизированные модели, обладающие свойствами: жесткости, прочности, устойчивости
  • умение конструировать роботизированные модели по схеме (инструкции по сборке), по образцу, по модели, по условиям, заданным педагогам, по замыслу
  • умение самостоятельного программирования и «оживления» созданных роботизированных моделей;
  • умение рассказывать о роботизированной модели, ее составных частях и принципе работы (основных и дополнительных видах передач, механизмах)

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Работа проводится в малых подгруппах. Так педагог сможет уделить внимание каждому и ответить на возникающие вопросы. Занятия проводятся в отдельном помещении.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

• Робототехнический конструктор Lego WeDo 2.0
  • Ноутбуки

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Промзелева Наталья Анатольевна - педагог высшей квалификационной категории, имеет нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ".