"Умелые ручки"

Обучение по программе способствует развитию мелкой моторики рук,  формированию чувства прекрасного, развитию воображения, самостоятельности, аккуратности, трудолюбия. Дети в игровой форме знакомятся с нетрадиционной техникой аппликации, тестопластикой, оригами и квиллингом.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник и материалов.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Основные разделы программы:

• работа с бумагой в нетрадиционной технике;
  • работа с мятой бумагой;
  • аппликация из салфеток;
  • работа в технике "Оригами";
  • бумагопластика и художественное макетирование;
  • работа с бросовым материалом;
  • аппликация из крупы;
  • тестопластика

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

• ребенок знает и самостоятельно пользуется нетрадиционными техниками и материалами;
  • у ребенка развиты конструктивные, познавательные, творческие и художественные способности;
  • у ребенка развита мелкая моторика рук;
  • ребенок имеет общие представления о свойствах различных материалов;
  • ребенок имеет общие представления о нетрадиционных техниках и приёмах работы с различными материалами

Возраст: от 3 до 7 лет

План приема: до 12 детей

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Наличие у детей ручной умелости на уровне возрастных особенностей и возможностей.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

• ножницы;
  • пластилин;
  • кисти;
  • клей;
  • глина;
  • бумага различной фактуры;
  • модельное тесто;
  • природный материал (шишки, семена, семечки, крупа и т.д.);
  • бросовый материал (яйца "Киндер – сюрприза");
  • вата, ватные тиски и ватные палочки;втулки от туалетной бумаги;шпажки и зубочистки и т.д.);
  • бумага для квиллинга

ПЕДАГОГИ

Бирюкова Надежда Геннадьевна – воспитатель высшей квалификационной категории, обладатель гранта губернатора Нижегородской области, победителя конкурса лучших воспитателей муниципальных образовательных учреждений реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (2011г), победитель районного конкурса «Воспитатель года −2012», Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2018г).