"Студия песенного творчества"

Занятия певческой деятельностью обеспечивают формирование вокально-хоровых навыков, чувство музыки, помогают воспитанию певческой культуры, музыкально-эстетического вкуса. А выступления перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Развитие творческих способностей ребенка посредством приобщения его к музыкально-певческому искусству.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

• Артикуляционная гимнастика с элементами самомассажа лицевых мышц.
  • Дыхательные упражнения.
  • Дикционная гимнастика (скороговорки, потешки, пестушки).
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Вокально-хоровая работа.
  • Игра на музыкальных инструментах, игры с пением, хороводы, креативная гимнастика.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

• Ребенок владеет навыками пения (четкая дикция, чистое интонирование мелодии, соблюдение ритмического рисунка, правильное дыхание);

• Ребенок поет индивидуально, подгруппами, коллективно;

• Ребенок умеет использовать песню в самостоятельной деятельности;

• Ребенок изъявляет желание участвовать в концертах, на утренниках, в театрализациях.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

На занятия приглашаются дети активные, быстро включающиеся в творческий процесс, которые любят музыку и желают научиться петь. Очень важен настрой родителей на сотрудничество. Все это поможет добиться положительных результатов в концертной деятельности вне учреждения, а также в совместном исполнении вокальных произведений.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Занятия проводятся в музыкальном зале с использованием следующего оборудования и пособий:

• синтезатор;
  • активные колонки;
  • радиосистема "Караоке";
  • стойка микрофонная;
  • детские музыкальные инструменты;
  • театральные куклы;
  • раздаточный материал (султанчики, платочки, ленточки);
  • концертные костюмы.

ПЕДАГОГИ

Занятия проводит Мазова Елена Александровна – музыкальный руководитель высшей категории, обладающий глубокими знаниями, творческим потенциалом, стремлением к непрерывному профессиональному развитию. Опыт профессиональной деятельности Е.А. Мазовой был неоднократно представлен на районных методических объединениях музыкальных руководителей, курсах повышения квалификации для педагогов Нижегородской области. Елена Александровна уделяет большое внимание активизации творческого потенциала детей дошкольного возраста, ее воспитанники являются активными участниками и призерами конкурсов различного уровня.