Организация питания в МАДОУ «Детский сад № 394»

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания.

Учреждение не имеет отдельной столовой.

Для приготовления качественного питания пищеблок Учреждения общей площадью ...  укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям действующих санитарных правил и норм: электроплита (с духовым шкафом) – 2, электроплита – 1, холодильники – 4, морозильная камера – 1, электромясорубка – 2, разделочный стол – 4, водонагреватель – 1, контрольные весы –3, электросковорода – 1, жарочный шкаф – 1, пищеварочный котел – 1,  картофелечистка – 1, протирочная машина – 2, кварцевая лампа – 1, фильтр для очистки воды,  имеются моечные ванны, стеллажи для посуды, раковина для мытья рук, полный комплект посуды.

Качество продуктов проверяется кладовщиком и поваром. Питание рациональное, 4-х разовое. Учреждение  имеет примерное 10-ти дневное меню для питания детей в ДОУ с 12-ти часовым режимом работы, утвержденное директором департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 20.08.2015г. № 16-884ф/ис. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, молочные продукты, йодо–содержащие продукты (йодированная соль), в течение года проводится витаминизация витамином "С" третьего блюда.

Закупка продуктов питания производится по договорам поставки с ООО «Сормовский коммерческий центр» от 01.01.2019г. № 182, с МП города Нижнего Новгорода "Единый центр муниципального заказа" от 09.09.2019 № 3852. Все продукты имеют сертификат качества.

Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества готового питания. Выдача питания на группы осуществляется согласно графика, с учётом возраста и режима дня.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Для родителей (законных представителей) ежедневно в группах  в родительских уголках вывешивается меню с указанием рекомендованных блюд на ужин.