Общая характеристика материально-технического обеспечения МАДОУ «Детский сад № 394»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский Учреждение имеет отдельно стоящее здание 1977 года постройки, 2-х этажное, панельное с кирпичными межэтажными перекрытиями. Капитальный ремонт рустов фасада

В подвале Учреждения находятся складские помещения (пищевая кладовая, мастерская, технический склад).

Функционируют системы водо-, тепло-, электроснабжения.

Территория Учреждения представляет собой участок площадью 9050 кв.м. На нем располагаются 11 прогулочных веранд, спортивная площадка, оформлен транспортный городок, располагается открытый плавательный бассейн. Территория Учреждения ограждена забором, находящимся в удовлетворительном состоянии. Прогулочные участки разделяются полосой зеленых насаждений – кустарников. На общей территории и прогулочных участках также посажены деревья: березы, рябины, ели, липы, клены, дуб и др. На территории размещены огород, цветники, клумбы, зона лекарственных трав. На групповых участках имеется игровое оборудование, соответствующее возрастным особенностям детей, принципам безопасности и эстетичности, песочницы. Полная смена песка в песочнице осуществляется один раз в год, в отсутствии детей песок закрывается защитными чехлами.

Территория Учреждения имеет наружное электрическое освещение, находящееся в исправном состоянии.

С целью обеспечения соответствия требованиям действующих санитарных правил и норм, требований пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья детей, охраны труда в системе осуществляются следующие мероприятия: замена оконных блоков, декоративный ремонт внутренних помещений, текущий ремонт кровли, веранд, уличных крылечек, маршевых лестниц, ямочный ремонт асфальта, санитарная очистка территории.

В Учреждении созданы удовлетворительные материально-технические условия для функционирования Учреждения и реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Обеспечение безопасности пребывания детей в Учреждении организовано с учетом следующих средств:

• круглосуточная пультовая вооружённая охрана через кнопку тревожной сигнализации;
  • автоматическая пожарная сигнализация;
  • запасные противопожарные выходы;
  • наличие домофона;
  • ограждение территории;
  • 3 ночных (в выходные и праздничные дни – круглосуточно) сторожа;
  •  ночное освещение территории ДОУ.

Количество воспитанников – 280 человек, функционируют 11 групп общеразвивающей направленности.

На первом этаже находятся музыкальный зал, кабинет музыкального руководителя, физкультурный зал, кабинет инструктора по физической культуре, медицинский блок, кабинет педагога-психолога, изобразительная студия, пищеблок, прачечная, группы для детей раннего возраста (№1, № 2, № 3), дошкольного возраста (№ 5).

На втором этаже располагаются группы для детей дошкольного возраста (№6, 7, 8, 9, 10, 11, 12), кабинет педагога дополнительного образования, кастелянная.